金毛多少钱(穷养篇)

金毛多少钱一只?

金毛的价格区间很大,几百到上万的都有。影响价格的因素也很多,像购买区域、成犬幼犬、有无血统、公的母的、品相如何等等都会影响到金毛的具体价格。

一般情况下,普通品相的金毛在500-1000左右,好一点的在1000-3000左右,再贵的就是血统纯正、品相极好的金毛了。

但既然我们说要穷养,那就选择去正规犬舍选一只普通的小金毛吧,大概在1000元左右,品相不用太讲究,健康就好,要是选择公金毛,还能比母金毛便宜一两百块钱呢。

穷养篇:养一只金毛一个月多少钱?

养金毛的开销:

刚开始养金毛,很多日用品都是耐用品,买一些质量好的,日后就不需要经常换啦!真是省钱小能手~

狗窝/狗笼子(¥200):按照成犬金毛的体型买,避免要不断给它换

水碗(¥50):其实一般家用的不锈钢盆也可以给金毛用,但如果为了美观,也可以买一个狗狗专用的碗。

穷养篇:养一只金毛一个月多少钱?

牵引绳(¥100):出门遛狗必备品,长大后的金毛力气会比较大,铲屎官要选择质量比较好的牵引绳,避免拉拽后断裂。

疫苗(¥300):幼犬带回家后记得带它去打疫苗哦,一般是3针六联+1针狂犬,很多宠物店都会一次性收300,不同地方价格不太一样。此后每年是1针狂犬疫苗,价格大概是¥60。

穷养篇:养一只金毛一个月多少钱?

上面这些用品是比较耐用的,重新更换的频率比较低,接下来说的就是消耗品了。(费用按月计)

驱虫(¥120):6月龄前的金毛每月一次体内外驱虫。6个月龄后的金毛,三个月1次内驱,每月一次外驱。

尿垫(¥80):尿垫要选择一些吸收比较好的,有些金毛一天得用好几块,得根据狗子具体情况。有的金毛习惯在户外解决大小便,那就可以省去尿垫的钱啦。

穷养篇:养一只金毛一个月多少钱?

捡屎袋(¥10):一小卷捡屎袋就可以用好多天了,这个不贵,铲屎官出门也要记得铲屎哦。

狗粮(¥500):成犬金毛一个月大概需要吃20-30斤狗粮,可能有铲屎官觉得它吃得太多,买好狗粮太贵了。但其实吃是很重要的,狗粮选得好,金毛吃了才会更健康,不然生病了又是一大笔费用。

所以狗粮最好要选择一些性价比高的,这里就不展开这个话题了,有兴趣的宠主,可以点击下面“蓝色字体”链接,了解一下。

相关文章:《教你挑选狗粮,只需几招》

穷养篇:养一只金毛一个月多少钱?

加餐(¥120):平时除了给金毛吃狗粮,也可以给它喂些新鲜的肉、蔬菜,饮食多样性,也能帮它补充更全面的营养。可以买些鸡肉、鸭肉、胡萝卜、南瓜等等,都很适合金毛吃。

益生菌(¥80):有些金毛肠胃比较一般的,可以给喂些益生菌,好好调节肠胃才是重要的,不然总是软便拉稀,主人看着也心痛。

穷养篇:养一只金毛一个月多少钱?

结语:你家养金毛每个月要花多少钱呢?

欢迎评论区留言~

穷养篇:养一只金毛一个月多少钱?

免责声明:本文章由会员“马原东”发布如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

马原东
免责声明:本文章由会员“马原东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务;如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系
目录auth下缺少key.txt,请前往官网获取授权